Zum Zoomen nutzen Sie bitte die Tastenkombination Ihres Browsers:

[ctr/cmd/strg] Taste gedrückt halten und die [+] oder [-] Taste drücken

˅ Messe-Übersicht ˅
Weltgrößte Messe für Modellbau und Modellsport
23. - 26. April 2020
Messe Dortmund

Bühnenprogramm
INTERMODELLBAU 2019

Die INTERMODELLBAU lädt alle Besucher zu einem spannenden Bühnenprogramm ein. 

Die Zeiten für die Schiffsvorführungen am Wasserbecken, die Flugvorführungen, sowie der Roadworker Arena sind für alle 4 Tage gültig. Alle weiteren Programmpunkte sind nach Tagen sortiert.

Viel Freude.

Donnerstag bis Sonntag

Zeit Programmpunkt Ort
09:00 bis 18:00

RC Car Kleinserie

Deutscher Minicar Club e.V.

Donnerstag, Deutsche Meisterschaft 1/12

In Terminkalender übernehmen
Halle 2
09:00 bis 09:45

Offenes Wasser / Freies fahren

nauticus e.V.

Schiffsvorführungen am Wasserbecken

In Terminkalender übernehmen
Halle 5
09:45 bis 10:10

Schlepper / Fischerei / Arbeitsboote

nauticus e.V.

Schiffsvorführungen am Wasserbecken

In Terminkalender übernehmen
Halle 5
10:00 bis 10:30

Hubschraubervorführung

Deutscher Modellflieger Verband e.V.

Flugvorführungen

In Terminkalender übernehmen
Halle 3, 3.A17
10:10 bis 10:30

Dampfmodelle & Raddampfer und Passagierschiffe

nauticus e.V.

Schiffsvorführungen am Wasserbecken

In Terminkalender übernehmen
Halle 5
10:30 bis 10:50

graue Flotte

nauticus e.V.

Schiffsvorführungen am Wasserbecken

In Terminkalender übernehmen
Halle 5
10:30 bis 12:00

Roadworker Show Build it Modellbau Talk Bagger Challenge

Roadworker

Roadworker Arena

In Terminkalender übernehmen
Halle 6, 6.C32
10:50 bis 11:10

Präsentation Neuheiten Bootsball Wendlingen

nauticus e.V.

Schiffsvorführungen am Wasserbecken

In Terminkalender übernehmen
Halle 5
11:00 bis 11:40

DMFV Indoor Show

Deutscher Modellflieger Verband e.V.

Flugvorführungen

In Terminkalender übernehmen
Halle 3, 3.A17
11:00 bis 12:00

Die Z21 – App, das Maintenance Tool und die WLAN-Multimaus

Jens Köhler

Modelleisenbahn München

 

Donnerstag, Expertenforum Modelleisenbahn

In Terminkalender übernehmen
Halle 4, 4. A03
11:10 bis 11:30

Rettungskreuzer Löschboote

nauticus e.V.

Schiffsvorführungen am Wasserbecken

In Terminkalender übernehmen
Halle 5
11:30 bis 11:50

Segeln/ Segelschiffe

nauticus e.V.

Schiffsvorführungen am Wasserbecken

In Terminkalender übernehmen
Halle 5
11:50 bis 12:10

U-Boote

nauticus e.V.

Schiffsvorführungen am Wasserbecken

In Terminkalender übernehmen
Halle 5
12:00 bis 12:30

Hubschraubervorführung

Deutscher Modellflieger Verband e.V.

Flugvorführungen

In Terminkalender übernehmen
Halle 3, 3.A17
12:00 bis 13:00

Das neue Set 101

Thorsten Gradl,

Fa. Lenz Elektronik

Donnerstag, Expertenforum Modelleisenbahn

In Terminkalender übernehmen
Halle 4, 4. A03
12:00 bis 13:30

Roadworker Show Build it Modellbau Talk Bagger Challenge

Roadworker

Roadworker Arena

In Terminkalender übernehmen
Halle 6, 6.C32
12:10 bis 12:30

Rettungskreuzer – groß -

nauticus e.V.

Schiffsvorführungen am Wasserbecken

In Terminkalender übernehmen
Halle 5
12:30 bis 12:50

Offshore

nauticus e.V.

Schiffsvorführungen am Wasserbecken

In Terminkalender übernehmen
Halle 5
12:50 bis 13:10

Bootsball Wendlingen mit Publikum

nauticus e.V.

Schiffsvorführungen am Wasserbecken

In Terminkalender übernehmen
Halle 5
13:00 bis 13:40

DMFV Indoor Show

Deutscher Modellflieger Verband e.V.

Flugvorführungen

In Terminkalender übernehmen
Halle 3, 3.A17
13:00 bis 14:00

Neuheiten 2019 der Marken Viessmann, KIBRI u. Vollmer

Jürgen Meier,

Fa. Viessmann

Donnerstag, Expertenforum Modelleisenbahn

In Terminkalender übernehmen
Halle 4, 4. A03
13:10 bis 13:30

Schlauchbootfahren für Kinder

nauticus e.V.

Schiffsvorführungen am Wasserbecken

In Terminkalender übernehmen
Halle 5
13:30 bis 13:50

Schlepper / Fischerei / Arbeitsboote

nauticus e.V.

Schiffsvorführungen am Wasserbecken

In Terminkalender übernehmen
Halle 5
13:30 bis 15:00

Roadworker Show Build it Modellbau Talk Bagger Challenge

Roadworker

Roadworker Arena

In Terminkalender übernehmen
Halle 6, 6.C32
13:50 bis 14:10

Dampfmodelle & Raddampfer und Passagierschiffe

nauticus e.V.

Schiffsvorführungen am Wasserbecken

In Terminkalender übernehmen
Halle 5
14:00 bis 14:30

Hubschraubervorführung

Deutscher Modellflieger Verband e.V.

Flugvorführungen

In Terminkalender übernehmen
Halle 3, 3.A17
14:00 bis 15:00

Zimo 2019

Peter W. Ziegler,

Fa. Zimo

 

 

Donnerstag, Expertenforum Modelleisenbahn

In Terminkalender übernehmen
Halle 4, 4. A03
14:10 bis 14:40

graue Flotte

nauticus e.V.

Schiffsvorführungen am Wasserbecken

In Terminkalender übernehmen
Halle 5
14:40 bis 15:00

Classicjachten

nauticus e.V.

Schiffsvorführungen am Wasserbecken

In Terminkalender übernehmen
Halle 5
15:00 bis 15:40

DMFV Indoor Show

Deutscher Modellflieger Verband e.V.

Flugvorführungen

In Terminkalender übernehmen
Halle 3, 3.A17
15:00 bis 16:00

Steuern, Schalten, Melden mit BiDiB, RailCom, s88 & Co.

Kersten Tams,

Tams Elektronik GmbH

 

Donnerstag, Expertenforum Modelleisenbahn

In Terminkalender übernehmen
Halle 4, 4. A03
15:00 bis 15:20

Rettungskreuzer Löschboote

nauticus e.V.

Schiffsvorführungen am Wasserbecken

In Terminkalender übernehmen
Halle 5
15:00 bis 16:30

Roadworker Show Build it Modellbau Talk Bagger Challenge

Roadworker

Roadworker Arena

In Terminkalender übernehmen
Halle 6, 6.C32
15:20 bis 15:40

Segeln/ Segelschiffe

nauticus e.V.

Schiffsvorführungen am Wasserbecken

In Terminkalender übernehmen
Halle 5
15:40 bis 16:00

U-Boote

nauticus e.V.

Schiffsvorführungen am Wasserbecken

In Terminkalender übernehmen
Halle 5
16:00 bis 16:30

Hubschraubervorführung

Deutscher Modellflieger Verband e.V.

Flugvorführungen

In Terminkalender übernehmen
Halle 3, 3.A17
16:00 bis 16:20

Bootsball Wendlingen mit Publikum

nauticus e.V.

Schiffsvorführungen am Wasserbecken

In Terminkalender übernehmen
Halle 5
16:20 bis 16:50

Offshore

nauticus e.V.

Schiffsvorführungen am Wasserbecken

In Terminkalender übernehmen
Halle 5
16:30 bis 18:00

Roadworker Show Build it Modellbau Talk Bagger Challenge

Roadworker

Roadworker Arena

In Terminkalender übernehmen
Halle 6, 6.C32
16:50 bis 17:10

Schlauchbootfahren für Kinder

nauticus e.V.

Schiffsvorführungen am Wasserbecken

In Terminkalender übernehmen
Halle 5
17:00 bis 17:40

DMFV Indoor Show

Deutscher Modellflieger Verband e.V.

Flugvorführungen

In Terminkalender übernehmen
Halle 3, 3.A17
17:10 bis 17:30

Rettungskreuzer – groß -

nauticus e.V.

Schiffsvorführungen am Wasserbecken

In Terminkalender übernehmen
Halle 5
17:30 bis 18:00

Offenes Wasser / Freies fahren

nauticus e.V.

Schiffsvorführungen am Wasserbecken

In Terminkalender übernehmen
Halle 5
09:00 bis 18:00

Training

Deutscher Minicar Club e.V.

Freitag, Deutsche Meisterschaft 1/13

In Terminkalender übernehmen
Halle 2
11:00 bis 12:00

Zimo 2019

Peter W. Ziegler,

Fa. Zimo

 

 

Freitag, Expertenforum Modelleisenbahn

In Terminkalender übernehmen
Halle 4, 4. A03
12:00 bis 13:00

Neuheiten 2019 der Marken Viessmann, KIBRI u. Vollmer

Jürgen Meier,

Fa. Viessmann

Freitag, Expertenforum Modelleisenbahn

In Terminkalender übernehmen
Halle 4, 4. A03
13:00 bis 14:00

Das neue Set 101

Thorsten Gradl,

Fa. Lenz Elektronik

Freitag, Expertenforum Modelleisenbahn

In Terminkalender übernehmen
Halle 4, 4. A03
14:00 bis 15:00

Die Z21 – App, das Maintenance Tool und die WLAN-Multimaus

Jens Köhler

Modelleisenbahn München

 

Freitag, Expertenforum Modelleisenbahn

In Terminkalender übernehmen
Halle 4, 4. A03
15:00 bis 16:00

Steuern, Schalten, Melden mit BiDiB, RailCom, s88 & Co.

Kersten Tams,

Tams Elektronik GmbH

 

Freitag, Expertenforum Modelleisenbahn

In Terminkalender übernehmen
Halle 4, 4. A03
09:00 bis 18:00

Qualifying

Deutscher Minicar Club e.V.

Samstag, Deutsche Meisterschaft 1/14

In Terminkalender übernehmen
Halle 2
11:30 bis 12:30

Neuheiten 2019 der Marken Viessmann, KIBRI u. Vollmer

Jürgen Meier,

Fa. Viessmann

Samstag, Expertenforum Modelleisenbahn

In Terminkalender übernehmen
Halle 4, 4. A03
12:30 bis 13:30

Die Z21 – App, das Maintenance Tool und die WLAN-Multimaus

Jens Köhler

Modelleisenbahn München

 

Samstag, Expertenforum Modelleisenbahn

In Terminkalender übernehmen
Halle 4, 4. A03
13:30 bis 14:30

Steuern, Schalten, Melden mit BiDiB, RailCom, s88 & Co.

Kersten Tams,

Tams Elektronik GmbH

 

Samstag, Expertenforum Modelleisenbahn

In Terminkalender übernehmen
Halle 4, 4. A03
14:30 bis 15:30

Das neue Set 101

Thorsten Gradl,

Fa. Lenz Elektronik

Samstag, Expertenforum Modelleisenbahn

In Terminkalender übernehmen
Halle 4, 4. A03
09:00 bis 17:00

Rennen und Siegerehrung

Deutscher Minicar Club e.V.

Sonntag, Deutsche Meisterschaft 1/15

In Terminkalender übernehmen
Halle 2
11:30 bis 12:30

Das neue Set 101

Thorsten Gradl,

Fa. Lenz Elektronik

Sonntag, Expertenforum Modelleisenbahn

In Terminkalender übernehmen
Halle 4, 4. A03
12:30 bis 13:30

Steuern, Schalten, Melden mit BiDiB, RailCom, s88 & Co.

Kersten Tams,

Tams Elektronik GmbH

 

Sonntag, Expertenforum Modelleisenbahn

In Terminkalender übernehmen
Halle 4, 4. A03
13:30 bis 14:30

Neuheiten 2019 der Marken Viessmann, KIBRI u. Vollmer

Jürgen Meier,

Fa. Viessmann

Sonntag, Expertenforum Modelleisenbahn

In Terminkalender übernehmen
Halle 4, 4. A03
14:30 bis 15:30

Die Z21 – App, das Maintenance Tool und die WLAN-Multimaus

Jens Köhler

Modelleisenbahn München

 

Sonntag, Expertenforum Modelleisenbahn

In Terminkalender übernehmen
Halle 4, 4. A03
Stand anmelden